小学日记一年级日记

涨价日记100字

2020-09-24 本文已影响 2.2W人  大龙

由于原材料的价格上升,以至于商品的价格也在不断上涨。

我记得几个月前在超市买益力多,价格是8.8元,可是现在已经涨到9.8元了,涨了1元了。我用计算器一算,大约涨了11%! 哇!那么每瓶益力多就涨了0.2元(每条有5瓶)!真是不可思议!我又特意比较了宁夏石头瓜以前和现在的价格。以前的平均价格是1.5元/斤,现在的平均价格是1.8元/斤,每斤上涨了20%。以前面条是5.6元/千克,但是现在已涨到了8.9元/斤了!大约涨了59%!超过了一半!

现在物价涨得可真快啊!

上一篇 下一篇

猜你喜欢

热点阅读

最新文章